НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###ЛЧ. "Наполи" - "Марсель" 3:2. Тяжело, но закономерно ###

Италия. Неаполь. Стадион: "Сан-Паоло". 39 148 зрителей
Главный арбитр: Сергей Карасёв (Россия)

"Наполи" - "Марсель" 3:2
Голы: Гекхан Инлер 22, Гонсало Игуаин 24, Гонсало Игуаин 75 - Андре Айю 10, Флорьян Товен 64

"Наполи": Пепе Рейна, Хосе Кальехон, Гонсало Игуаин, Кристиан Маджо, Дрис Мертенс (Лоренцо Инсинье 83), Горан Пандев (Марек Гамшик 66), Блерим Джемаили (Валон Бехрами 90), Федерико Фернандес, Пабло Армеро, Рауль Альбиоль, Гекхан Инлер

"Марсель": Стив Манданда, Кассим Абдалла, Николя Нкулу, Бенуа Шейру, Андре Айю, Жордан Айю (Андре-Пьер Жиньяк 67), Флорьян Товен, Жереми Морель, Жак Алаиксис Ромао (Марио Лемина 83), Сулейман Диавара, Матье Вальбуэна (Димитри Пайет 57)

Предупреждения: Федерико Фернандес 34 - Димитри Пайет 77, Жак Алаиксис Ромао 80

ЛЧ.

Праздник на неаполитанской улице / фото - Getty Images

Обыграв французов две недели назад на выезде, "Наполи" планировал сделать то же самое и дома. Чего греха таить: в Группе F подобрался настолько мощный состав участников, что "Марсель" ни их фоне просто обречен быть поставщиком очков. К тому же лидирующая тройка команд идет настолько ровно, что потеря очков в матче с французским клубом может поставить крест на перспективах продолжить борьбу именно в этом турнире.

Но несмотря на турнирные задачи, тренер "Наполи" Рафа Бенитес остается верен себе и своему принципу ротации состава. На этот раз не нашлось места на поле Мареку Гамшику и Лоренцо Инсинье – на их позиции вышли Горан Пандев и Дрис Мертенс. Многие успели ошибочно списать это на экономию сил перед воскресным матчем против "Ювентуса" в Серии А. На самом деле все намного проще: "Наполи" Бенитеса не имеет основного состава как такового. Например, в очень важном выездном матче против "Фиорентины" атакующее звено команды выглядело точно так же, как сегодня.

Игра началась, как и ожидалось, с атак неаполитанцев. Уже на 6-й минуте они могли открывать счет: Хосе Кальехон вывел на ударную позицию Дриса Мертенса, но бельгиец пробил рядом со штангой. Гости в ответ огрызнулись, заработали угловой и...- забили гол. Андре Айю при подаче корнера выиграл борьбу у защитника и головой подрезал мяч в дальний угол. Довольно неожиданный гол со всех точек зрения, который, тем не менее, не повлиял на ход игры. "Наполи" как ни в чем не бывало продолжал гнуть свои линию и сходу мог восстановить равновесие, но Стив Манданда среагировал на удар все того же Мертенса.

Сэйв голкипера лишь на десять минут отстрочил неминуемое. Давление неаполитанцев в конце концов материализовалось в результат. После подачи углового защитник неудачно вынес мяч, и Гёкхан Инлер в два касания отправил его в дальний угол ворот по уходящей от голкипера траектории. Красивый гол, вполне в стиле этого полузащитника. А не успели телезрители налюбоваться повтором первого гола, как в ворота "Марселя" влетел второй. После навеса Кальехона и то ли срезки, то ли рикошета мяч попал прямо на ногу Игуаину и Гонсало с близкого расстояния расстрелял ближний угол ворот.

ЛЧ.

Гонсало Игуаин сделал счет 2:1 / фото - Getty Images

Вот так все совершенно логично стало на свои места – на тот момент по ударам в створ ворот счет был 5:2 в пользу хозяев поля. До конца тайма оставалось играть около двадцати минут, но почти ничего интересного за это время не произошло. Да, гости активизировались (особенно это касается Джордана Айю), создали пару моментов, но не более того.

Второй тайм активнее начали французы, в то время как "Наполи" играл по счету (а так как счет устраивал, хозяева поля никуда не спешили). В конце концов это вылилось во второй гол "Марселя". Флорьян Товен опередил защитника и прицельно пробил в пустой угол ворот после передачи вышедшего на замену Димитри Пайета. 2:2 и меньше получаса до конца игры – так можно и доиграться. Но у Бенитеса все было под контролем. Замена Пандева на Гамшика с одной стороны выглядит пожарной, а с другой – совершенно обычной для этой команды.

Тем не менее, забить победный гол удалось именно после выхода словака, хоть он и не участвовал в голевой комбинации. Все сделал Дрис Мертенс, который принял длинную передачу Федерико Фернандеса и прострелил на дальнюю штангу, где Гонсало Игуаину оставалось ткнуть мяч в почти пустые ворота. В оставшееся время мог отличиться вышедший на замену вместо Мертенса Лоренцо Инсинье (тоже замена по позиции), но после его удара гостей спасла штанга. В целом же неаполитанцы умело засушили игру и довели дело до победного результата. У французов кроме неточного удара Димитри Пайета моментов для взятия ворот особо и не было.

Таким образом "Наполи" со стопроцентным показателем выполняет "обязательную программу" в виде матчей против "Марселя", и спокойно может готовиться к следующим играм. Что касается французского клуба, то он ничем не удивил, кроме, пожалуй, старательности. Но в Лиге чемпионов этого явно недостаточно.

Вопрос автору вы можете задать на конференции.