НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига чемпионов. "Манчестер Сити" - "Наполи" 1:1. Ничейный дебют ###

Голы: Коларов 74 - Кавани 69
"Манчестер Сити": Харт, Компани, Сабалета, Лескотт, Джеко (Тевес 81), Коларов (Клиши 75), Агуэро, Барри, Насри (Джонсон 76), Сильва, Туре
"Наполи": Де Санктис, Ароника, Кавани (Пандев 84), Маджо, Кампаньяро, Гамшик (Альберто Сантана 89), Суньига, Лавесси (Джемаили 58), Гаргано, Каннаваро, Инлер
Предупреждения: Сабалета 24 - Маджо 15, Каннаваро 31, Ароника 43, Инлер 59

«Группа смерти», как уже окрестили квартет А, в первом туре была разбита на компании «по интересам». Прожженные еврокубковые бойцы «Бавария» и «Вильярреал» выясняли отношения между собой, а в Манчестере встречались два дебютанта Лиги чемпионов – местный «Сити» и «Наполи». То есть команда зятя Марадоны против команды, в которой тесть Агуэро творил настоящие футбольные чудеса.

Несмотря на то, что оба соперника в прошлом сезоне стали бронзовыми призерами своих чемпионатов, команды очень и очень разные. С одной стороны, прагматичный «Наполи» без купленных суперзвезд, но с футболистами, которые раскрылись именно в Неаполе (Хамшик, Лавесси, Кавани). С другой – неприлично богатый «Ман Сити», легко скупивший за пару сезонов супернабор футболистов, которым еще предстоит стать суперкомандой. А если еще сотню-другую миллионов шейхи зашлют, то трепещи, футбольная Англия, вместе с Европой!

Что касается стартовых составов, то Маццари решил не темнить и выставил сильнейших. Прежде всего сие касается атакующего трио Кавани-Лавесси-Хамшик. С лавки усилить атаку мог только Пандев, отметившийся в дебютном матче за неаполитанскую команду дивным промахом по пустым воротам с линии вратарской.

Манчини также уважил соотечественников и сразу бросил в бой Агуэро, Насри, Джеко и Давида Силву. В запасе мрачно восседал Тевес. За «Наполи» страшно стало уже с первых минут. Не то чтобы гости стушевались - просто «голубая луна» понеслась к воротам гостей, как голодающие в магазин за последней палкой колбасы. В итоге они довольствовались черствым хлебушком – дальними ударами да прострелами. Но накатывал «Ман Сити» на ворота Де Санктиса внушительно.

Однако на 17-й минуте Лавесси показал, что главное не количество, а качество. Аргентинец ловко ушел перед штрафной «Сити» от Компани и сходу закрутил мяч в дальнюю девятку – крестовина! Тут уж гости явно осмелели, в по ходу одной из атак почти две минуты грузили мяч в штрафную «МанСити», но тот отбился. Впрочем, именно после того, как «Наполи», выровнял игру, у итальянского клуба стали возникать проблемы.

Дело в том, что массированную оборону гостей хозяева преодолевали с большим трудом. Зато когда итальянцы раскрывались, то тут у быстрых игроков атаки гостей была возможность показать себя во всей красе. Правда, самый опасный момент сделал все же опорный полузащитник. Яя Туре в контратаке протащил мяч от своей штрафной до чужой и бросил в прорыв Агуэро. Тот с острого угла бить не стал, а мягко откатил под удар ивуарийцу – перекладина!

Словом, противоядие контратакам команды из Манчестера неаполитанцы нашли одно – фолить. Маджо, Каннаваро и Ароника удостоились за нарушения желтых карточек еще до перерыва. Однако последствия могли быть хуже, если бы Де Санктис не взял удар/навес Коларова с одного из многочисленных штрафных.

Второй тайм также начался с атак «Сити», игроки которого били все вокруг да около, но никак не могли попасть в ворота. «Наполи», по большому счету, огрызнулся лишь раз, зато как! После размашистой атаки гостей и заброса на правый угол вратарской Хамшик слета расстреливал ворота хозяев – Харт уже ничем не мог помочь своей команде. Его подстраховал Компани, выбивший мяч с линии ворот!

Ближе к середине тайма игра выровнялась, причем «Наполи» потихоньку прибрал к себе инициативу в центре поля. Грозная атака «МанСити» оказалась попросту отрезана от защитников, которые перекатывали мяч между собой и не знали, что с ним делать. Когда же беки хозяев грузили мяч вперед, гости проводили неплохие контратаки – точь-в-точь как «Сити» в первом тайме.

Однако если команде Манчини те атаки успеха не принесли, то неаполитанцы забили со второго раза. На 66-й минуте Хамшик из пределов штрафной послал мяч в небеса, а вот Кавани несколько минут спустя после передачи Маджо выскочил на Харта и издевательски послал мяч ему между ног – 0:1!

«Манчестер Сити» должен был отыгрываться на 72-й минуте, когда Агуэро с центра штрафной угодил в перекладину. Впрочем, англичане тут же заработали штрафной, и Коларов классно уложил мяч в ворота впритирку с ближней штангой. Де Санктис успел понаблюдать за полетом сферы в сетку, но так и не дернулся с места. Манчини тут же вместо Коларова и Насри выпустил Клиши и Джонсона, с явным намерением придать газку на флангах.

И сработал бы выход Джонсона сразу же, если бы Джеко после прострела Адама точнее пробил с центра штрафной. И это, как оказалось, был последний опасный момент в матче. Тевес за десять минут запомнился лишь фолом на Аронике, а финальный штурм «Ман Сити» так и не удался. В общем, ничья по делу, ведь на победу никто так и не наиграл.