НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига чемпионов. "Арсенал" - "Наполи" 2:0. В одни ворота ###

Главный арбитр: Милорад Мажич (Сербия)

"Арсенал" - "Наполи" 2:0 ВИДЕО
Голы: Месут Озил 8, Оливье Жиру 15

"Арсенал": Войцех Щесны, Бакари Санья, Пер Мертезакер, Лоран Косельни, Томаш Росицки (Джек Уилшир 63), Микель Артета, Месут Озил, Оливье Жиру, Аарон Рэмси (Начо Монреаль 88), Матье Фламини, Киран Гиббз

"Наполи": Пепе Рейна, Мигель Бритос, Хосе Кальехон (Дуван Сапата 77), Джандоменико Место, Марек Гамшик, Камило Суньига, Горан Пандев (Дрис Мертенс 61), Лоренцо Инсинье, Рауль Альбиоль (Федерико Фернандес 83), Валон Бехрами, Гекхан Инлер

Лига чемпионов.

Месут Озил открыл счет / фото - Getty Images

В этом матче встречались лидеры группы F. В первом туре и "Арсенал", и "Наполи" одержали победы, и теперь в очном противостоянии выясняли, кто лучше. Лидер Премьер лиги оказался сильнее второй команды Серии А, что, в общем-то, вполне соответствует расстановке сил в футбольной Европе.

Рафаэль Бенитес, вернувшийся на Туманный Альбион в качестве гостя, перед матчем потерял одного из своих лидеров – Гонсало Игуаина. Аргентинец из-за проблем с икроножными мышцами не попал даже в заявку на игру – его место в центре нападения занял македонец Горан Пандев. В остальном Рафа выставил тот состав, который в этом сезоне является основным. У Арсена Венгера проблем с составом не было. Восстановившийся после травмы Томаш Росицки занял привычное место в стартовом составе, составив с Жиру и Озилом ударную тройку нападения.

Собственно, от матча ждали зрелищного футбола при равной игре, а получилось довольно банальное избиение одних другими. Хозяева поля сразу же пошли вперед, подали несколько угловых и на 8-й минуте повели в счете. Прошла быстрая атака правым флангом, Аарон Рэмси отдал на Месута Озила и тот в касание пробил в ближнюю девятку! Пока итальянцы пересматривали план на игру, "канониры" продолжили напирать, и еще через семь минут счет был уже 2:0. На этот раз Озил выступил в роли ассистента: принял мяч на правом фланге и острым пасом вывел на ударную позицию Оливье Жиру. Французу оставалось попасть в незащищенный угол ворот, что он с успехом сделал.

Оливье Жиру забил второй / фото - repubblica.it

Только после того, как счет стал угрожающим, гости вспомнили об умении атаковать и предприняли вялые попытки отыграться. Именно что вялые и именно что попытки. Кроме удара головой Мигеля Бритоса после подачи углового (выше ворот), штрафного в исполнении Кальехона (тоже выше) и слабого удара Инсинье (в руки голкиперу) гости не создали в первом тайме ни-че-го! Зато "Арсенал" куражился, как хотел. На 21-й минуте Рэмси мог делать счет разгромным, но под его удар с линии вратарской в последний момент подставился защитник (как позволили нанести удар с такого расстояния – отдельный вопрос).

Вообще, Рэмси и Озил в этом матче создавали впечатление пришельцев с другой планеты: у этой пары на поле получалось все, даже несмотря на противодействие соперников. Правда, эти сами соперники не так чтобы уж очень и противодействовали – "Наполи" сегодня было не узнать. Хотя, нет – второй тайм матча против "Сассуоло" прошел приблизительно в таком же ключе.

После перерыва "канониры" сразу же создали момент для Росицки, но чеху в последний момент помешал пробить защитник, иначе счет был бы 3:0 – до ворот оставалось несколько метров (опять вопросы обороне). Как вы догадались, начало второй половины прошло под диктовку "Арсенала". Все, чем смогли на это ответить неаполитанцы – дальние удары. Гекхан Инлер и Лоренцо Инсинье несколько раз прикладывались по мячу метров с 25-30, но все время "мимо кассы".

На исходе часа игры тренеры провели по замене: вместо не нашедшего себя на поле Пандева вышел Дрис Мертенс, а на смену не готового еще к полным матчам Росицки кудесник мяча Джек Уилшир. Но этим людям не суждено было сыграть важную роль в этом матче – все было сделано до них. Что касается опасных моментов, то все они случались у ворот Пепе Рейны. Бакари Санья несколько раз перспективно навешивал в направлении Жиру, но форвард не дотягивался до мяча. А один раз от третьего гола спас испанский голкипер, парировав удар Лорана Косельни.

В целом же после перерыва наблюдалась довольно скучная игра. Одни не очень хотели напрягаться, а другие откровенно не могли собраться и организовать что-то толковое. От скуки оператор телетрансляции часто шарил по трибунам, где находил довольно скандальные кадры (в свете последних событий вокруг ФИФА, ФАРЕ, и сборной Украины). Матч же завершился уверенной победой "Арсенала". Даже не верится, что эта команда (имеется в виду "Наполи") две недели назад обыграла финалиста Лиги чемпионов. Как вам такая статистика: 13:9 – удары по воротам (из них 4:1 – в створ) и владение мячом – 63:37%.